Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации): можно ли кормящей маме?

Список разрешенных препаратов

  • Препараты, содержащие парацетамол, снижают температуру и болевые ощущения, а также способствуют стиханию воспалительных процессов. Основная часть покидает организм спустя пару часов после приема.
  • Препараты на основе ибупрофена работают при зубной боли, неприятных ощущениях в суставах и мышцах. Свечи и таблетки снимают температуру и помогают справиться с симптомами ОРВИ. При применении лекарственных средств в молоко попадает менее одного процента действующего вещества – это совершенно безопасно для младенца.
  • Из спазмолитиков, то есть препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру и снимающих спазмы, при грудном вскармливании разрешена но-шпа. Препарат устраняет неприятные ощущения в кишечнике, может быть использован при спазмах в желудке или почечной колике.
  • Если кормящей маме нужно полечить кариес или удалить зуб, для обезболивания этих процессов можно использовать инъекции ультракаина или лидокаина. Они быстро обеспечивают обезболивающий эффект и после этого так же быстро выводятся из организма.
  • При особо сильном болевом синдроме допускается прием «Кеторола» (он же известен под названиями «Кетанов» и «Кетальгин»). Это нестероидное противовоспалительное средство быстро дает обезболивающий эффект. Применяется при мигренях и менструальных болях. Через два часа после приема попадает в грудное молоко, однако его концентрация настолько мала, что даже американские и европейские медики допускают прием «Кеторола» кормящими матерями.
  • Диклофенак. Если боль появилась вследствие ушиба, растяжения или другой «спортивной» травмы, врачи предлагают использовать специальные противовоспалительные обезболивающие мази. Вещество никак не влияет на качество и количество молока, быстро выводится из организма. Диклофенак противопоказан людям с высоким артериальным давлением или язвенной болезнью.

Безопасное применение

Принимать ибупрофен кормящей матери следует в соответствии с рекомендациями врача. Специалист оценит состояние пациенты и примет решение о том, насколько целесообразно использование данного средства в конкретном случае, сколько должна длиться терапия, какую дозировку необходимо назначить.

При стандартных схемах терапии взрослым людям показано однократно принимать до 400 мг препарата. Запивать жаропонижающее средство рекомендовано малым количеством воды. Если существует необходимость, то можно повторить прием лекарства спустя 6 часов. В сутки можно принимать не более 1200 мг ибупрофена. Для кормящих мам максимальная суточная дозировка составляет не более 800 мг. Во избежание вредного воздействия препарата на слизистые оболочки органов ЖКТ следует осуществлять прием после еды.

Дозировка ибупрофена при ГВ должна строго соблюдаться

Принимать «Нурофен» женщинам во время лактации следует с осторожностью. Ограничиться следует минимальными дозировками

Если добиться облегчения можно путем приема 200 мг препарата, а терапевтическое воздействие при этом сохраняется до 12 часов, то нет необходимости в увеличении дозировки.

Предельная концентрация ибупрофена в крови отмечается спустя 1-2 часа после его применения, в связи с чем рекомендовано покормить ребенка до приема лекарства, после чего выдержать интервал примерно в 3 часа. В таком случае лекарство попадет в грудное молоко в незначительном количестве, а влияние ибупрофена на ребенка через молоко матери будет сведено к минимуму.

Специалисты советуют отдавать свое предпочтение ибупрофену в форме свечей и таблеток. Применение суппозиториев позволяет снизить негативное влияние активного вещества на органы ЖКТ. Некоторые женщины считают, что в период лактации предпочтительнее применять детские сиропы, однако такое мнение является ошибочным. Для взрослого человека концентрация активного компонента в такой форме лекарства недостаточна, зато присутствуют добавки, которые улучшают вкус, запах, и красители, способные спровоцировать аллергический ответ.

Лечиться самостоятельно можно только 3 суток. Если в конце этого срока негативная симптоматика сохраняется, а состояние женщины не улучшается, ей следует обратиться к терапевту. Если врач найдет необходимость применения жаропонижающих в течение длительного периода, он может рекомендовать временное прекращение ГВ.

Правила применения при грудном вскармливании

Если возникает необходимость применять Ибупрофен при лактации, очень важно соблюдать основные правила его приема. Самое главное, это не превышать рекомендуемую дозировку

Кормящим мамам можно принимать его в количестве не более 800 мг в сутки. Лучше всего пить по 1 таблетке по 200 мг, только при сильном болевом синдроме можно увеличить дозу вдвое. Принимают таблетки 2–3 раза день, но так, чтобы между двумя приемами прошло не менее 4 часов.

При ГВ нельзя также увеличивать длительность приема Ибупрофена. Для снятия болевых ощущений его можно пить 2–3 дня, при повышенной температуре – не более 5 дней. Если за это время облегчения женщина не почувствовала, необходимо обратиться к врачу.

Внимание: только после консультации со специалистом возможно курсовое применение препарата или же увеличение дозировки. Но при этом обычно врач рекомендует прекратить на это время грудное вскармливание.. Несмотря на то что Ибупрофен в минимальных количествах проникает в грудное молоко, можно еще снизить опасность того, что он попадет в организм ребенка

Для этого пить лекарство необходимо сразу после кормления. Это поможет к следующему кормлению избежать его высокой концентрации. Всасывается препарат в кровь примерно через полчаса. Максимальная концентрация действующего вещества в организме женщины наблюдается в течение последующих двух часов. Просто не нужно кормить малыша в это время. Потом все действующие вещества препарата распадаются, и в молоко они уже не попадут

Несмотря на то что Ибупрофен в минимальных количествах проникает в грудное молоко, можно еще снизить опасность того, что он попадет в организм ребенка. Для этого пить лекарство необходимо сразу после кормления. Это поможет к следующему кормлению избежать его высокой концентрации. Всасывается препарат в кровь примерно через полчаса. Максимальная концентрация действующего вещества в организме женщины наблюдается в течение последующих двух часов. Просто не нужно кормить малыша в это время. Потом все действующие вещества препарата распадаются, и в молоко они уже не попадут.

Но все же стоит понаблюдать за состоянием малыша. Если у него появляется сыпь, колики, беспокойство или другие признаки непереносимости Ибупрофена, лучше его больше не принимать и проконсультироваться с врачом по поводу выбора другого препарата для лечения.

Фармакологическое воздействие

Ибупрофен при ГВ способен оказывать следующее фармакологическое воздействие:

  1. Противовоспалительное.
  2. Болеутоляющее.
  3. Жаропонижающее.

Все указанные свойства вещества обусловлены способностью пропионовой кислоты угнетать несколько видов ферментов, общее название которых – циклооксигеназы, под воздействием которых в клеточных структурах продуцируются простагландины. Простагландины представляют собой вещества, которые провоцируют возникновение воспаления, боли, отечности. Кроме этого, под их влиянием активизируется центр терморегуляции в мозге головы, в результате чего происходит повышение температуры.

Применение ибупрофена способствует подавлению простагландинов на периферическом, центральном уровнях. Помимо этого, он стимулирует синтез интерферона и может оказывать иммуномодулирующее воздействие, в результате чего повышается резистентность организма.

Применение при лактации

Несмотря на то, что лекарственное средство отлично может справляться с высокой температурой, причиной которой является, например мастит, лактостаз или элементарная простуда, не все производители могут рекомендовать его к употреблению в период кормления грудью.

Стоит отметить, что производители таблеток, мазей и свечей чаще всего не рекомендуют их использовать в период лактации. Однако, данная отметка в инструкции просто говорит о том, что производители не проводили исследования на женщинах в период кормления грудью и не могут гарантировать возникновения побочных эффектов.

Однозначно допускается использование детского сиропа для лечения детей старше 3-х месяцев и молодых мам при грудном вскармливании. Однако, перед приемом лекарственного средства все-таки стоит обязательно проконсультироваться с врачом-педиатром или терапевтом.

Кроме того, есть некоторые тонкости употребления данного лекарственного средства, прислушиваясь к ним, вы сможете свести к минимуму концентрацию лекарства в молоке. Кстати сказать, допустимая концентрация его составляет 0,7%.

Максимально возможная доза, которую вы можете принимать, составляет 400 мг каждые 6 часов, то есть 1-2 таблетки или 20 мл сиропа. Принимать его лучше во время или сразу после еды, проглатывая таблетку сразу и запивая водой. То же самое касается и сиропа. Курс лечения без консультации врача может составлять не более 5 дней.

Категории безопасности лекарственных препаратов –

В настоящее время безопасность лекарств для плода классифицируется в соответствии с  рекомендациями  специалистов «Управления по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами». Эта классификация разработана в США, и ей обычно следуют врачи всех стран. Уровень безопасности препарата определяется категориями риска (таблица 1)  –

препараты категории «B» – безопасны,
препараты категории «C» – безопасны, при соблюдении осторожности,
препараты категории «D» – опасны для применения (применение возможно только в случае, если возможная польза превышает возможный вред, и если нет более безопасного аналогичного средства).

Таблица 1. Лекарства выбора в стоматологии при беременности и лактации.

Лекарство:Категория риска при беременности *Категория риска при лактации *
Местные анестетики  –
  Лидокаин   Артикаин (ультракаин)   Мепивакаин B СCБезопасен Безопасен Безопасен
Вазоконстрикоры  –
  Эпинефрин  (от 1:200.000 до      1:100.000) С (при высокой концентрации)В (при низкой концентрации)Безопасен
Анальгетики  –
  Парацетамол   Ибупрофен B, 1 и 2 триместры – B,в 3м триместре – D (категорически нельзя).Безопасен Безопасен
Антибиотики  –
  Пенициллины   Цефалоспорины   Клиндамицин   Метронизазол BBBBБезопасен Безопасен Безопасен Безопасен
* — в соответствии с классификацией «Управления по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами» (FDA, США).

Надеемся, что наша статья на тему: Какие обезболивающие можно беременным – оказалась Вам полезна!

1. Высшее проф. образование автора в стоматологии, 2. National Library of Medicine (USA), 3. (USA),4. Food and Drug Administration (FDA, USA), 5. «Терапевтическая стоматология: Учебник» (Боровский Е.).

Ибупрофен: состав, форма выпуска

Ибупрофен входит в перечень жизненно важных лекарств, утверждённый Правительством Российской Федерации. Он относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Был синтезирован ещё в 1962 году. Лекарства на его основе прошли многочисленные исследования. Поэтому его свойства, механизм воздействия и противопоказания хорошо изучены. Ибупрофен отпускается без рецепта.

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • таблетки шипучие;
  • таблетки в оболочке;
  • мази;
  • гели;
  • гранулы;
  • капсулы;
  • свечи;
  • суспензии;
  • растворы для инъекций.

Основным действующим веществом является ибупрофен. Препараты, предназначенные для детей и для взрослых, имеют в своём составе разное количество этого вещества. В одной таблетке для взрослых содержится, как правило, по 200 мг или по 400 мг ибупрофена. В одной капсуле находится 300 мг действующего вещества. В состав этого лекарства входят разные вспомогательные субстанции:

  • жир для свечей;
  • магния стеарат;
  • картофельный крахмал;
  • стеариновая кислота;
  • ароматизаторы;
  • красители для таблеток и капсул.

Фармакологические формы

Выпускается в виде капсуловидных таблеток с оранжевой пленочной оболочкой, на одной стороне оболочки — риской. Допустима мраморность окраски. Таблетки упаковываются в блистеры по 10 шт., реализуются в картонных коробках по 10 и 20 шт.

Ибуклин Юниор для детей – растворимые таблетки круглой формы с рисками, розового цвета, с вкраплениями. Имеют аромат мяты.

При ГВ они разрешены? Это частый вопрос.

Ибупрофен может иметь различные фармакологические формы, которые могут использоваться для наружного применения и внутреннего. Вещество может быть основой гелей, мазей, свечей, суспензий, сиропов, гранул, капсул, таблеток.

Комплексное лечение — для быстрого выздоровления!

Чтобы лечение боли в горле при лактации было эффективным, важна комплексная терапия. Ее назначает врач с учетом диагноза и состояния кормящей мамы, а также возраста ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Только опытный специалист определит, какие лекарственные средства подойдут идеально.

Часто в составе комплексного лечения боли в горле терапевты назначают Деринат. Это единственное средство от воспаления в форме спрея, которое обладает противовирусным, иммуномодулирующим, антибактериальным и репаративным свойствами. При своевременном назначении Деринат начинает дейстовать немедленно и работает сразу по нескольким направлениям:

  • борется с вирусами, бактериями и грибками,
  • повышает естественную иммунную защиту организма,
  • восстанавливает поврежденную вирусами слизистую оболочку глотки,
  • снижает риск присоединения вторичной инфекции,
  • способствует более быстрому выздоровлению.

По назначению врача спрей Деринат можно применять женщинам в период лактации. Лучше всего начинать использование средства как можно раньше, когда только-только появились первые признаки болезни:

  • боль при глотании,
  • покраснение слизистых оболочек,
  • першение в горле.

Чем скорее начать лечение, тем быстрее проявится эффект!

Деринат отлично подходит и для профилактики респираторных заболеваний. Выходя на прогулку с грудничком, хорошо орошать горло спреем, ведь на улице в любой момент можно подхватить инфекцию. Такая мера поможет не заболеть в сезон простуд и гриппа.

Кормящей маме болезни ни к чему! Посвящайте свободное время уходу за любимым малышом и не болейте, а Деринат поможет Вам в этом. Пусть грудное вскармливание приносит только радость!

Полезные статьи:

Когда можно его применять

Принимают Ибупрофен при грудном вскармливании для снятия болей и снижения повышенной температуры. С его помощью можно справиться с начальными симптомами простуды, с головной или зубной болью, болезненными менструациями. Такие ситуации часто возникают у кормящих мам, так как в это время у женщины сильно понижается иммунитет.

Кормящая мама часто испытывает недомогание, сильные боли или повышение температуры.

Болезненные ощущения не только понижают качество жизни, они снижают настроение, а также могут влиять на количество и качество молока. Поэтому кормящей маме не рекомендуется терпеть недомогание и боль, ведь это отрицательно сказывается на состоянии малыша.

Ибупрофен поможет быстро снизить повышенную температуру при любых воспалительных процессах. Особенно эффективен он при простуде, заболеваниях дыхательных путей, отите, синусите. Хорошо снимает боль и воспаление он при патологиях опорно-двигательного аппарата: артралгиях, остеохондрозе, после травм, при болях в мышцах. Рекомендуется его даже принимать при лактостазе или мастите, а также чтобы снизить болезненные ощущения после родов.

Ибупрофен выпускается в разных формах, причем, не всегда препарат имеет такое название. С подобным составом можно приобрести таблетки Нурофен, Ибуклин, Бруфен, Миг, сироп Нурофен или Ибуфен, крем Долгит. Выпускается еще препарат в форме ректальных свечей, но они предназначены только для лечения детей. Хотя кормящей маме можно в крайнем случае для снижения температуры использовать и их. Чаще всего принимают Ибупрофен в таблетках, но при болях в спине, суставах или мышцах, после травм, при артрите или остеохондрозе лучше использовать мазь с этим действующим веществом.

Использование ибупрофена в период лактации

Нередко кормящие мамы задаются вопросом о возможности применения препаратов на основе ибупрофена при ГВ. Фармакологические компании и независимые организации, поддерживающие грудное вскармливание, проводили исследования, результаты которых указывают на то, что препарат может применяться в лактационном периоде, не причиняя какого-либо вреда здоровью ребенка.

Возможность применения ибупрофена при ГВ обусловлено тем, что в грудное молоко активное вещество проникает в незначительной концентрации – до 0,8 % от принятой матерью дозы. Какого-либо значительного воздействия на ребенка такое количество ибупрофена не оказывает.

На объеме молока и его вкусовых качествах производное пропионовой кислоты не отражается, в связи с чем препараты на его основе кормлению не вредят. Помимо этого, лекарственные средства на основе ибупрофена нередко применяются педиатрами для терапии детей от 3 месяцев, а в отдельных случаях и с самого рождения.

Инструкция по применению для кормящих матерей

Для того чтобы меньше лекарства попало в организм ребёнка с грудным молоком, рекомендуется приём препарата осуществлять сразу после кормления. Уровень концентрации в крови резко начнёт снижаться спустя два с половиной часа. Поэтому уже при следующем кормлении в грудном молоке будет находиться минимальное количество медицинского вещества.

Таблетки употребляют два–три раза в сутки во время или после еды, запивая водой. Интервал между приёмами должен составлять 4–6 часов. Максимально допустимая суммарная суточная доза составляет не более 800 мг. Максимальная разовая доза — не более 400 мг. Рекомендуются короткие курсы терапии в течение трёх–пяти дней. Если имеется потребность в более интенсивном и продолжительном лечении, то его нужно обязательно согласовывать с врачом.

Использовать препарат Ибупрофен для наружного применения в виде гелей, кремов и мазей разрешается не более четырёх раз в сутки через 4–6 часов. А курс лечения длится не более двух недель.

Преимущества оральной контрацепции прогестагенными препаратами

Оральная контрацепция прогестагенными препаратами имеет ряд весомых преимуществ. В первую очередь эти препараты крайне редко оказывают какие-либо побочные эффекты, и не влияют на лактацию — выработка, количество и качество женского молока не страдает. Кроме того, само грудное вскармливание может продолжаться столько, сколько это необходимо — даже до самоотлучения.

Прогестагенные препараты используются не только для оральной контрацепции, но и для лечения некоторых воспалительных заболеваний женской половой сферы, например, эндометриоза. При болезненной менструации мини-пили оказываются спасением. Кроме того, по утверждениям производителей, мини-пили служат отличной профилактикой тромбозов у женщин.

Прогестогенные препараты не влияют на эмоциональную сферу кормящей матери, а после их отмены организм быстро восстанавливается и желанная беременность быстро наступает.

Выбор оральных контрацептивов должен осуществляться исключительно ведущим специалистом. А для того, чтобы эффект был действительно выраженным, необходимо строго следовать рекомендациям по приему.  Все противозачаточные таблетки необходимо пить в одной и то же время. Блистер состоит из 21 таблетки, после их приема делается 7 дней перерыва, в которые приходит менструация, после чего начинается прием новой упаковки.

Симптомы простуды

У взрослого человека при инфицировании появляются следующие признаки:

  • ухудшение общего состояния;
  • головные боли;
  • насморк, отек носа;
  • слабость, температура тела выше 38,5 градусов;
  • возможен кашель.

Кроха не может сказать, что у него болит, но следующие симптомы подскажут вам, что малыш заболел:

  • беспокойство, капризы;
  • нарушение сна;
  • густые выделения из носовой полости;
  • высокая температура тела (до 38 и выше).

Ребенок в первые месяцы жизни особенно подвержен простудным инфекциям, нередки случаи заболевания и необходимость лечения простуды летом. Иммунная система у грудного ребенка полностью не сформирована. Лучшей профилактики, чем грудное молоко еще не придумали. Оно содержит антитела, убивающие различные инфекции.

Форма выпуска и показания к применению

Выпускается лекарство в форме таблеток, капсул, сиропа, мази, геля и свечей. Если вы выбираете таблетки, то они продаются в картонной упаковке, в блистерах по 10 или 20 штук.

Во всех вариантах основным действующим веществом является ибупрофен. Давайте разберем, на какие проблемы нацелено действие лекарства. Итак, он назначается при:

Кроме того, его могут назначать в качестве жаропонижающего, анальгезирующего, противовоспалительного средства. Данный препарат снижает болевой синдром, снимает утреннюю припухлость суставов и скованность движений, помогает увеличивать амплитуду последних.

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.50 шт. — банки темного стекла (1) — пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (5) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.50 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.

Запрещенные препараты

Все эти таблетки почти наверняка есть в вашей аптечке. Но они строго запрещены женщинам, кормящим грудью. В этот список попали:

  • Анальгин. В большинстве стран этот препарат в принципе запрещен к применению (не только кормящими женщинами), так как содержит вещество, провоцирующее развитие агранулоцитоза. При попадании в грудное молоко крайне негативно сказывается на работе почек и кровеносной системы младенца. Анальгин входит в состав «Баралгина», «Темпалгина», «Спазмалгона», «Пенталгина», «Спазгана». Разрешен к применению только в самых крайних случаях, при высоких температурах, которые не сбиваются другими лекарствами. Тогда делается внутримышечная инъекция анальгина с димедролом и папаверином. Однако такие радикальные методы может назначать только врач!
  • «Нимесил» («Найз», «Нимид» и другие препараты на основе нимесулида). Оказывает практически мгновенное обезболивающее действие. Но из-за отсутствия достаточного количества клинических исследований запрещен для приема беременным и кормящим женщинам, а также детям до 12 лет.
  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин и цитрамон). Негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта грудничка, способствует нарушению работы почек и системы кроветворения.

Это важно!

Как видите, разрешенных препаратов гораздо больше, чем запрещенных. Так что страдать от боли, боясь навредить ребенку единственной обезболивающей таблеткой или инъекцией, не стоит. Конечно же, злоупотреблять лекарствами тоже не нужно: при зубной боли нужно посетить стоматолога, при постоянных головных болях — невропатолога, чтобы выяснить их причину и найти способ эффективного лечения.

(24
оценок; рейтинг статьи 4.3)

Побочные эффекты


При неправильном приеме препарата возможны побочные эффекты

Неправильное употребление Ибупрофена при лактации способствует развитию следующих побочных эффектов:

  • тошнота и рвота;
  • нарушения функций печени и почечной системы;
  • сухость во рту, поражение ткани десен;
  • отсутствие аппетита, боль в эпигастрии;
  • нарушения пищеварения – запор, вздутие живота, метеоризм, диарея;
  • внутренние кровотечения органов ЖКТ.

Чтобы не спровоцировать побочные реакции организма, мать во время вскармливания должна соблюдать инструкцию по применению, не превышать доз и предварительно получить разрешение доктора на прием лекарства.

Особые указания

При длительном применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта следует использовать минимально эффективную дозу. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина и гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя и видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwittervKontakte
Напишите комментарий